:::
TOP

常見問題

[站車設備/鐵路工程]有關東部幹線及南迴線雙軌或電氣化興建工程計畫事宜
解答

台端所詢問問題,謹答覆如下: 目前臺鐵局主幹線尚未完成電氣化之區間,主要為花蓮-臺東(花東線)、臺東-枋寮(南迴線)、屏東-潮州和潮州-枋寮共 4 個路段。 其中與花東線電氣化有關之「東部鐵路快捷化—花東線鐵路瓶頸路段雙軌化暨全線電氣化」案,已於 97 年 3 月 13 日奉行政院核定,目前正由交通部鐵路改建工程局積極施工中,預定於民國 102 年完成花東線全線電氣化及部分瓶頸路段雙軌化工程。 另南迴線電氣化案,已由交通部鐵路改建工程局委託顧問公司完成「臺鐵南迴線鐵路電氣化可行性研究報告」,並於 97 年 12 月 1 日陳報交通部審議中。 至於潮州-枋寮區間,交通部鐵路改建工程局目前正委託顧問公司進行「臺鐵潮州-枋寮電氣化計畫綜合規劃」。 另屏東-潮州間電氣化,交通部鐵路改建工程局已完成「臺鐵高雄-屏東潮州捷運化建設計畫」,並於 92 年 12 月 15 日奉行政院核定,且於 94 年 5 月經立法院同意在案,預定於民國 100 年中完工。

[土地/宿舍][麗水街官舍出租案] 貴局麗水街官舍出租既以電子方式公告相當時日,其開標結果為何?是否即時以相同方式公告開標結果相當時日?
解答

一、經查本屬臺北貨運服務所辦理宿舍標租業務,除援例在行政院公共工程委員會網站公告標租相關資料外 (開標後該公告並未移除,惟因公告案件眾多,如要查詢應至該標案之公告起始日查詢),並於本局網站發布最新消息。 二、有關台端詢問麗水街宿舍之開標結果 1 節,說明如后:  (一) 臺北市大安區麗水街 40 號,由「社團法人中華民國梅門一氣流行養生學會」得標。  (二) 臺北市大安區麗水街 42 號 1、2、3、4 樓,及臺北市大安區麗水街 46 號 2、3、4 樓,由「社團法人中華民國梅門一氣流行養生學會」得標。  (三) 臺北市大安區和平東路 1 段 125-20 號 4 樓,及臺北市大安區麗水街 36 號,均無人投標。 三、若台端對本局後續宿舍房屋標租案仍有意願承租者,或欲詢問開標結果,請逕洽本屬臺北貨運服務所曾經理金村,聯絡電話 (02)2389-8452 或(02)23815226 分機 3324)。

[貨運/廣告刊登/出租]請問台鐵宿舍標租事宜各項招標及決標公告在哪裡?
解答

一、經查本屬臺北貨運服務所辦理宿舍標租業務,除援例在行政院公共工程委員會網站公告標租相關資料外 (開標後該公告並未移除,惟因公告案件眾多,如要查詢應至該標案之公告起始日查詢),均以新聞稿方式於本局網站發布相關資訊,開標完竣後,亦以新聞稿方式於本局網站公佈開標結果 (97 年 3 月 27 日開標結果因資料整理等作業,已於 4 月 30 日公佈於本局網站上)。 二、以下提供於行政院公共工程委員會查詢之方式供參: http://web.pcc.gov.tw→免費加入會員→政府採購網個人化加值服務→登入會員→採購 / 決標公告查詢→依採購機關查詢→招標機關名稱-輸入「臺灣鐵路管理局」(按完全比對) 或採購公告查詢 / 依公告日期查詢→○○月○○日→財務出租公告 / 刊登公報,若台端對本局後續宿舍房屋標租案仍有意願承租者,請注意新聞媒體報導並逕行上網查詢。

[站車設備/鐵路工程][北迴線隧道內行動電話通話品質] 每星期搭乘北迴鐵路從羅東至花蓮,經過隧道內,行動電話的訊號就完全消失。何時可改善?
解答

敬愛的顧客您好,您的電子郵件,本局局長已交代本處要妥善處理,對於 台端有關建議「北迴線隧道內行動電話通話品質」1 案,電務處研復意見如下: 一、本局係交通運輸服務業,我們的理念是以「安全、準確、服務」為目標並將旅客平安、準確及舒適地送逹目的地。 二、目前民眾所使用行動電話通訊,係屬國内中華電信、臺灣大哥大、遠傳、威寶及亞太等 5 家行動通信業者所經營,臺鐵隧道區段行動電話通信服務,非屬本局經營範圍,其決定權在行動電話通信業者;若行動通信業者願為提昇旅客服務品質,擬於臺鐵沿線各隧道區段共構架設無線網路,本局樂觀其成,唯本局僅配合提供隧道區段架設無線通訊網路場地租賃業務。 三、攸關本局鐵路沿線各隧道中無法使用手機,交通部已於 98 年 4 月 29 日召集本局及國内 5 家行動通信業者,召開「臺鐵隧道通訊不良改善協調會」。 四、本局貨運服務總所於 98 年 10 月 20 日積極與國内 5 家行動通信業者召開「臺鐵沿線及隧道行動通訊不良等問題,研議基地臺及隧道場地租賃收費標準會議」擬定方案,已簽陳交通部奉核中。 五、現階段國内中華電信、臺灣大哥大、遠傳、威寶及亞太等 5 家行動通信業者,均屬民間企業經營,為使用者付費,因屬消費者服務保護基金會權責,仍建請該民眾直接反映所用之行動通信業者。 為顧客做最好服務、是臺鐵全體員工努力的目標及應盡的職責,承蒙台端關懷本局業務,讓我們更清楚瞭解今後應該改進的地方,敬致謝忱。 交通部臺灣鐵路管理局電務處處長 黃運傑 敬啟

[車站客貨運業務及服務]開車前一小時乘車變更,如因排隊而無法及時乘車變更,如何處理?
解答

未及於開車前一小時乘車變更,不論原因一律無法辦理,僅受理退票。

[其他][是否有鐵路營運相關出版品?] 請問貴局是否有出版關於鐵路營運之相關出版品以供查閱?
解答

本局之出版品資訊於本局全球網站-行政資訊-本局政府出版品網頁 (網址 https://tip.railway.gov.tw/tra-tip-web/adr/about-publication) 中提供相關資訊,並於國家圖書館、立法院國會圖書館、國立中央圖書館臺灣分館、台北市立圖書館、國立臺灣大學圖書館、國立交通大學圖書館、國立臺中圖書館、臺南市立圖書館、國立東華大學圖書館寄存,供民眾閱覽.同時於「國家書店松江門市」及「五南文化廣場網路書店」門市部展售.

[車站客貨運業務及服務]無座票可否多次變更為其它無座票班次?
解答

原票為無座票,一直變更為其它日期或班次無座票時,不收手續費。

[車站客貨運業務及服務]旅客原票已印「換」字,如果再乘車變更時如何操作?
解答

按現有乘車變更方式操作即可。

[車站客貨運業務及服務]原票無座,第一次乘車變更後變成有座,第二次申請乘車變更時,是否收取手續費?
解答

原票無座,第一次乘車變更後成為有座票時,此變更後車票視為新車票不印「換」字,且該車票允許再免費乘車變更一次。

[車站客貨運業務及服務]郵輪式列車、對號車兩鐵車票如何計算手續費?
解答

按退票手續費標準規定辦理,惟距乘車日4日至12日,每張手續費40元;13日以上,每張手續費20元。