:::
TOP

常見問題

[車站客貨運業務及服務]我已在網路付款購票但是來不及乘車,該怎麼辦?
解答

依照本局「車站旅運服務規約」規定:「不及乘車者,得憑乘車票准予簽證改乘當日同等級以下最近開行之列車,當日已無列車者,得改乘翌日第一列同等級以下車次,不受理退票申請。」,因此旅客得改乘下一班次列車,惟不提供座位。

[車站客貨運業務及服務]旅客於售票窗口購票是否容許誤購?如何計算退票手續費?
解答

1.旅客於售票窗口購票時,請售票窗口及人員加強宣導旅客再次確認,如發現錯誤,按誤售方式處理。 2.誤售功能並未取消,且不收手續費,誤售時請操作誤售功能處理。

[列車服務]太魯閣自強號為何不發售無座位車票,禁止持非當次車乘車票旅客上車?
解答

太魯閣自強號具有行經彎道無須減速特性,臺北-花蓮行車時刻較一般直達自強號縮短約25分鐘,為本局最熱門車種。 為提供優質城際運輸服務,自加入營運以來不發售無座位車票,全車對號入座措施,乘車品質得以提升深獲旅客好評。如開放持非當次車乘車票旅客上車,將使大批旅客湧入該列車,嚴重影響乘車品質。

[其他]請問如何申請借用貴局車站場地?辦理短期商品展售或公益活動?
解答

本局各車站場地出借事宜,北部地區向本局餐旅服務總所供應課洽辦,中部地區向台中餐廳洽辦,南部地區向高雄餐廳洽辦,花東地區向花蓮車勤分部洽辦。 敬請參考 (https://tip.railway.gov.tw/tra-tip-web/adr/rent-tender-2)

[車站客貨運業務及服務]原票有座位,乘車變更後將乘車日期提前,再次申請變更或退票時,如何計算退票手續費?
解答

變更後之車票除印「換」字外,車票下方所載計算基準日,會變更為提前的乘車日期,並以此計算退票手續費。

[其他]請問如何向貴局承租車站場地經營商店業務?
解答

本局各車站商店業務,均依規定以分開招標方式辦理, 有關招標事宜,請向本局餐旅服務總所洽詢。

[貨運/廣告刊登/出租][商業承租] 車站內外是否有店舖可承租? 詢問價格與內容申請辦法可供我們參考!
解答

您好: 車站內外商店承租店舖,由台灣鐵路局餐旅服務總所經辦管理,有關承租業務事宜請連繫。(電話 02-23116435)

[考試/用人]有關公保
解答

台端所詢事項,謹答覆如次: 一、依銓敘部 97 年 3 月 19 日部退一字第 0972917218 號令略以,公營事業機構之公務員兼具勞工身分者之保險事項,應依勞動基準法第 84 條及公教人員保險法第 2 條規定,一律參加公保。 二、另查勞工保險被保險人轉投軍人保險公教人員保險年資保留辦法第 3 條規定,被保險人轉任軍人、公務人員或私立學校教職員於其年老依法退職時,得由本人或委託其服務單位向勞保局申請老年給付。 三、台端倘尚有疑問,請洽本局人事室承辦人 (02)23815226 轉 2597 林美桃,將竭誠為您服務。

[車站客貨運業務及服務][車站客貨運業務及服務]使用行動票證乘車完畢後,如何在線上申請購票證明?
解答

因應本局行動票證自108年4月23日起開放使用,旅客使用行動票證乘車需開立購票證明,可至本局網頁下載列印,如為臺鐵會員,請於會員資料之訂票/交易記錄選取訂票代碼後,如該車次已發車即可立即下載購票證明;如非本局會員,則可於個人訂票記錄查詢/網路付款頁面填入身分證字號及訂票代碼,經查詢成功後即可於訂票明細頁面下載購票證明。

[其他]桃園站旁的寄車於假日佔用該站供外車停並收費涉有圖利特定人士
解答

一、查本局桃園車站之員工停車場與本局委外標租之收費停車場相鄰,且共用同一車道,因地形複雜又該站之員工停車場為開放空間,並無門禁管制,在面積狹小不敷使用下,員工車輛及公務車輛亦常需進入本局標租之收費停車場停放,為防微杜漸、因應制宜,本局已請桃園車站協助加強管理,並做好員工專區及營業停車場空間之標示區分,以杜絕爭議。 二、本局已要求業者不得在承租範圍外有營業行為,並將持續督導考核。 為旅客做好服務,是台鐵全體員工努力的目標及應盡的職責,您的來函指教,讓我們更清楚今後應改進的地方,謝謝您!