跳到主要內容
:::
:::

常見問題

[各服務系統及相關規定]如何獲得各級列車時刻資訊?
解答

本局列車時刻查詢網址為https://www.railway.gov.tw/tra-tip-web/tip/tip001/tip112/gobytime 選擇相關連結並點選資料查詢後,即可獲知相關列車時刻資訊。

[各服務系統及相關規定]請問語音訂票要如何撥號
解答

一、當地電話號碼七碼或八碼地區請撥 412-1111,撥通後請再輸入用戶碼 333#。
二、語音訂票開放時間為每天上午 00:00 至下午 24:00。
詳情請參閱本局網站語音訂票操作說明
https://www.railway.gov.tw/tra-tip-web/tip/tip00C/tipC21/view?proCode=8ae4cac3756b7b41017572e5974c178b&subCode=8ae4cac3756b7b41017573dc65f31899

[列車服務]新自強號(太魯閣號及普悠瑪號)無票上車問題?
解答

為紓解民眾乘車之需求,本局業於108年5月2日起,開放新自強號(普悠瑪號、太魯閣號) 每車次〝120張無座票〞,持電子票證、定期票及非當次列車乘車票不得搭乘,故新自強號無座票仍須購票後始得乘車,另為避免無座票造成有座票旅客乘車品質不佳之情事,本局已責成列車長針對未發售之座位及無座票旅客加強查驗,以維護新自強號乘車品質。

[車站客貨運業務及服務]乘車日當天購票,並於乘車日當天退票如何處理?
解答

按乘車日當天退票規定處理。

[車站客貨運業務及服務]有關車票自動販賣機
解答

有關小車站自動售票機能否 24 小時售票乙節,因限於人力不足及安全上考量,僅營業重點時間開放;如果您經常於小站間通勤乘車,可預購三天內區間車乘車票,如果在非營業時間內乘車,上車後請向車長補票或出站補票時向補票人員聲明進站時尚未營業則不會加收票價,不便之處,敬請諒查!

[列車服務]加收票價區間合理嗎?
解答



經查本局為維持站、車秩序,規定有『無票旅客不得進站乘車,車上補票須加收票價』,並於車站入口處及列車 LED 顯示器予公告予旅客。另本局「旅客運送實施要點」第 74 點亦規定『無票或持用無效乘車票乘車者,應補收起程站至到達站間應付票價,如無正當理由並加收已乘區間(旅客運送實要點第三點規定已乘區間為:指旅客起程站至列車最近前方停車站之區間。)之五成票價。』為避免類似情事再發生,建請台端爾後乘車請提早到站並購票後上車。

[各服務系統及相關規定]已繳納預約金的對號(自強號、莒光號、復興號)列車團體票是否可以取消?
解答

可以,但已繳的預約金將會被沒收,不予退還。

[各服務系統及相關規定]我想知道鐵路局票價計算原則及票種別?
解答

有關本局乘車票之票種別及票價計算原則,請連結至本局首頁 (網址為 http://www.railway.gov.tw) 後,點選「旅客服務」進入「車票類型與價格」,即可查詢到您所需的相關資訊。

[車站客貨運業務及服務][自動售票機儲值卡無法使用] 我發現我的自動售票機儲值卡已經無法使用,裡面應該還有餘額,我皆為正常使用,是否可以要求拿回我的損失呢?
解答

惠請持該自動售票機儲值卡逕洽各車站協助送判讀,俾便瞭解原因,於判讀完成並確認非歸責旅客因素所致後辦理退換事宜。

[車站客貨運業務及服務]旅客於售票窗口購票是否容許誤購?如何計算退票手續費?
解答

1.旅客於售票窗口購票時,請售票窗口及人員加強宣導旅客再次確認,如發現錯誤,按誤售方式處理。
2.誤售功能並未取消,且不收手續費,誤售時請操作誤售功能處理。